ИскНаИск (isknaisk.ru)

Главная arrow События судебные arrow Приобретение квартиры у взамозависимого лица не даёт права на имущественный вычет  
21.05.2018 г.
Главное меню
Главная
События судебные
Решения ФНС
Публикации
Ленты новостей
Контакты
Правила
information
Суды арбитражные
Суды общей юрисдикции
Мировые судьи
Конституционные суды
Суды интеллектуальные
Судебные приставы
Адвокатские палаты
Законодательство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость
Проявили интерес (> 15')
mod_vvisit_counterToday260
mod_vvisit_counterYesterday409
mod_vvisit_counterThis week260
mod_vvisit_counterThis month13082
mod_vvisit_counterAll2502773
Статистика
Пользователей: 746
Новостей: 7844
Ссылок: 45
Посетителей: 7363635
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Вы хотели спросить
строго с 10-00 до 20-00
Последние новости
Приобретение квартиры у взамозависимого лица не даёт права на имущественный вычет
17.01.2015 г.

Налоговый орган отказал покупателю квартиры в предоставлении имущественного вычета, так как установил, что сделка купли – продажи ½ в праве общей долевой собственности на квартиру совершена между родными братом – Х и сестрой – ФЛ 1, которые согласно подпунктом 11 пункта 2 ст. 105.1 НК РФ признаются взаимозависимыми лицами.


Руководитель Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации, рассмотрев апелляционную жалобу Х (далее - заявитель) от 27.07.2013 на решение МРИ ФНС России  по  субъекту Российской Федерации (далее - инспекция, налоговый орган) от 03.07.2013 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (далее по тексту - решение налогового органа), документы, представленные заявителем, инспекцией, заключение и объяснения ее должностных лиц, установил:

Х обратился в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации с жалобой на решение налогового органа, которым ему  отказано в предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) за 2012 год в размере 309 062 руб. Заявитель просит данное решение отменить, считая его неправомерным и несоответствующим действующему законодательству.

Согласно  учетным данным налогоплательщика - физического лица, предоставленным инспекцией, Х состоит на учете в МРИ ФНС России по субъекту Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Х 05.02.2013  представил в инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год (далее - декларация). На основе представленной декларации должностным лицом налогового органа проведена камеральная налоговая проверка (далее - проверка). В ходе проверки налоговым органом установлено неправомерное заявление Х права на получение имущественного налогового вычета в сумме 309 062 руб., в связи с приобретением у своей родной сестры ФЛ 1 ½ в праве общей долевой собственности на квартиру (договор купли-продажи от 08.06.2012 г.), расположенной по адресу № 1. По результатам проверки составлен Акт камеральной налоговой проверки от 22.05.2013 г. и вынесено решение от 03.07.2013 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.   

В жалобе заявитель, выражая несогласие с решением налогового органа, утверждает, что отношения между ним и сестрой не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи ½ доли в квартире. Кроме того заявитель указывает, что цена приобретенного объекта соответствует его рыночной стоимости, денежные средства фактически перечислены и в последующем сестрой, также реально потрачены на приобретение жилья у постороннего человека.

УФНС России по субъекту Российской Федерации, рассмотрев жалобу заявителя, оценив и исследовав материалы, представленные заявителем и инспекцией, сообщает следующее.

В силу подпункта 2 пункта 1 ст. 220Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более     2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации доли в квартире.

При этом абзац 26 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ определено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 105.1 НК РФ предусмотрено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Для признания взаимозависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с данной статьей.

Подпунктом 11 пункта 2 ст. 105.1 НК РФ установлено, что с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В рассматриваемом случае сделка купли - продажи ½ в праве общей долевой собственности на квартиру совершена между родными братом - Х и сестрой - ФЛ 1, которые согласно подпунктом 11 пункта 2 ст. 105.1 НК РФ признаются взаимозависимыми лицами.

Таким образом, согласно действующему налоговому законодательству, если сделка совершается между лицами, являющимися взаимозависимыми по основаниям, предусмотренным пункта 2 ст. 105.1 НК РФ, то имущественный налоговый вычет, установленный подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не применяется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 140 НК РФ, 

решил:

1. Решение Межрайонной ИФНС России по субъекту Российской Федерации от  03.07.2013 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения оставить без изменения, а жалобу Х - без удовлетворения.

2. Утвердить решение Межрайонной ИФНС России  по субъекту Российской Федерации от 03.07.2013 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

3. Решение Межрайонной ИФНС России  по субъекту Российской Федерации  от 03.07.2013 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу с момента его утверждения.

Подача последующей жалобы на Решение МРИ ФНС России по субъекту Российской Федерации от 03.07.2013 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, и (или) решение по жалобе, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст.ст. 137 - 140 НК РФ.

http://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/resheniya_po_galobam/188.doc

Дата публикации: 12 декабря 2014Дата решения: 21 августа 2013

 

 
« Пред.   След. »