ИскНаИск (isknaisk.ru)

Главная arrow Вопрос-Ответ arrow Должна ли управа района уплачивать госпошлину при обращении с иском в суд  
19.04.2018 г.
Главное меню
Главная
События судебные
Решения ФНС
Публикации
Ленты новостей
Контакты
Правила
information
Суды арбитражные
Суды общей юрисдикции
Мировые судьи
Конституционные суды
Суды интеллектуальные
Судебные приставы
Адвокатские палаты
Законодательство
Кто на сайте?
Проявили интерес (> 15')
mod_vvisit_counterToday608
mod_vvisit_counterYesterday727
mod_vvisit_counterThis week2542
mod_vvisit_counterThis month12169
mod_vvisit_counterAll2482493
Статистика
Пользователей: 741
Новостей: 7844
Ссылок: 45
Посетителей: 7331421
Вы хотели спросить
строго с 10-00 до 20-00
Последние новости
Должна ли управа района уплачивать госпошлину при обращении с иском в суд
22.09.2013 г.

Вопрос:

При обращении с иском или с заявлением в суд должна ли управа района города Москвы уплачивать государственную пошлину?

Ответ:

При обращении с иском или заявлением в суд управа района города Москвы не является плательщиком государственной пошлины, так как на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освождена от её уплаты в силу того, что согласно пункту 1.1 Положения об управе района города Москвы, утверждённого Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы", управа района города Москвы (далее - управа района) - территориальный орган исполнительной власти города Москвы, подведомственный Правительству Москвы. Координацию и контроль за деятельностью управы района осуществляет префект соответствующего административного округа города Москвы (далее - административный округ) в пределах полномочий, установленных правовыми актами города Москвы. В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов или ответчиков.

Изложенная позиция подтверждена апелляционным определением Московского городского суда от 04 июля 2013 года по гражданскому делу № 11-19867.

 
« Пред.   След. »